Algemas tipo punho duplo, contendo lado direito e lado esquerdo articulada com elos de correntes construídas também em aço carbono. As algemas são produzidas em aço Carbono 1020 (A36) e seu mecanismo interno, pinos, molas e rebites são feitos em aço inoxidável Austenítico Aisi 304 Anti-ferrugem e acabamento com pintura hidro.
Esse modelo possui bloqueio duplo do mecanismo trazendo mais segurança, sua trava de segurança com dispositivo de acionamento na parte interna não é aparente na algema, isso não permite sua abertura sem a chave adequadas. A alça dentada com suas guias corrediças é extremamente resistente a pancadas e a pressão. Sua catraca de fechamento possui três dentes. Acompanham duas chaves feitas em aço inoxidável austenítico Aisi 304 Anti-ferrugem injetadas em uma única peça sem soldas ou emendas, trazendo mais resistência e durabilidade. Esse é um produto 100% nacional.
Especificações:
Fabricante: Algemas Brasil
Modelo: Rosa
Material: Aço carbono 1020 (A36)
Peso: 288g
Chaves: Aço inoxidável austenítico Aisi 304 Anti-ferrugem
Itens inclusos:
1x Algema
2x Chaves
1x Nota fiscal
| Peso | 0,32000 kg |
|---|---|
| Dimensões | 20 × 10 × 20 cm |
| Cor | Rosa |
| Marca | Algemas Brasil |
| Modelo | Algema 1020 de aço rosa |
| Material | Aço carbono |
| Diâmetro mínimo | 5 cm |
| Diâmetro máximo | 7.5 cm |
| É kit | Não |
Escolha a Algema Policial Profissional da Algemas Brasil para garantir uma solução segura, durável e confiável, projetada para profissionais que não se contentam com menos do que o melhor.
Desde 2015, especializada em equipamentos esportivos como airsoft, airgun, carabinas de pressão e produtos táticos. 100% online, com garantia, nota fiscal e parcelamento em até 12x. CNPJ: 23.101.828/0001-31 | CR: 195233-2RM. Conheça mais sobre nós